主页 > N生活馆 >2015年奥斯卡公布提名名单,小惊喜与小意外 >

  • 2015年奥斯卡公布提名名单,小惊喜与小意外


    2020-08-09


    2015年奥斯卡公布提名名单,小惊喜与小意外

    最佳影片方面,一共八部影片获得提名。还是要解释一下,如今的奥斯卡最佳影片,名额是5-10名,随机数字,就看当年的好片情况吧。所以,今年是八部。《美国狙击手》成功挤进名单,包括男主等几个奖项也都有它,除了影片本身,必须承认学院对东木头的爱。其他几部最佳影片提名,大致与预期一样。唯一遗憾的是,《消失的爱人》果然没有拿到最佳影片提名,当然,这回除了女主角之外,《消失的爱人》在其他奖项上全部消失。

    演员方面:男主的四个热门都进去了,唯一被挤掉的是同样很受好评的杰克·吉伦哈尔,顶替他的是《美国狙击手》布拉德利·库珀。

    女主也有一个掉队,那就是《蛋糕》的詹妮弗·安妮斯顿,法国女演员玛丽昂·歌迪亚评价《两天一夜》强势插入。

    男女配角方面几乎与大家预期的一致,唯一需要注意的是,这已经是梅丽尔·斯特里普第19次提名奥斯卡了。

    动画片有个意外,就是票房与口碑俱佳的《乐高大电影》消失,之前很多媒体都认为本片将是今年动画长片的头号热门。这回将是一片混战了。感觉谁都有可能。

    外语片基本与预期的一致,不过很受好评的瑞典影片《游客》落选,让人稍有意外。

    胡伟的《酥油灯》拿到了最佳真人短片提名,所以今年奥斯卡还是有华人的事的。这个短片曾在金马拿过短片奖。

    最后,这是摄影大师罗杰·迪金斯(肖申克的救赎、逃狱三王、冰血暴、缺席的人、大地惊雷等等)第12次提名奥斯卡,很可能要继续落选了。

    2015年奥斯卡公布提名名单,小惊喜与小意外

    2015奥斯卡完整提名名单

    最佳影片:

    《美国狙击手》(AmericanSniper)
    《鸟人》(Birdman)
    《模仿游戏》(TheImitationGame)
    《少年时代》(Boyhood)
    《万物理论》(TheTheoryofEverything)
    《爆裂鼓手》(Whiplash)
    《塞尔玛》(Selma)
    《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)

    最佳导演:

    理查德·林克莱特《少年时代》(RichardLinklater,《Boyhood》)
    韦斯·安德森《布达佩斯大饭店》(WesAnderson,《TheGrandBudapestHotel》)
    亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里多《鸟人》(AlejandroGonzálezIñárritu,《Birdman》)
    贝尼特·米勒《狐狸猎手》(BennettMiller,《Foxcatcher》)
    莫腾·泰杜姆《模仿游戏》(MortenTyldum,《TheImitationGame》)

    最佳男主角:

    埃迪·雷德梅恩《万物理论》(EddieRedmayne,《TheTheoryofEverything》)
    迈克尔·基顿《鸟人》(MichaelKeaton,《Birdman》)
    本尼迪克特·康伯巴奇《模仿游戏》(BenedictCumberbatch,《TheImitationGame》)
    史蒂夫·卡瑞尔《狐狸猎手》(SteveCarell,《Foxcatcher》)
    布拉德利·库珀《美国狙击手》(BradleyCooper,《AmericanSniper》)

    最佳女主角:

    朱丽安·摩尔《依然爱丽丝》(JulianneMoore,《StillAlice》)
    罗莎曼德·派克《消失的爱人》(RosamundPike,《GoneGirl》)
    玛丽昂-歌迪亚《两天一夜》(MarionCotillard,《TwoDays,OneNight》)
    费莉西蒂·琼斯《万物理论》(FelicityJones,《TheTheoryofEverything》)
    瑞茜·威瑟斯彭《涉足荒野》(ReeseWitherspoon,《Wild》)

    最佳男配角:

    爱德华·诺顿《鸟人》(EdwardNorton,《Birdman》)
    马克·鲁弗洛《狐狸捕手》(MarkRuffalo,《Foxcatcher》)
    J·K·西蒙斯《爆裂鼓手》(J.K.Simmons,《Whiplash》)
    伊桑·霍克《少年时代》(EthanHawke,《Boyhood》)
    罗伯特·杜瓦尔《法官老爹》(RobertDuvall,《TheJudge》)

    最佳女配角:

    帕特丽夏·阿奎特《少年时代》(PatriciaArquette,《Boyhood》)
    凯拉·奈特莉《模仿游戏》(KeiraKnightley,《TheImitationGame》)
    艾玛·斯通《鸟人》(EmmaStone,《Birdman》)
    劳拉·邓恩《涉足荒野》(LauraDern,《Wild》)
    梅丽尔·斯特里普《魔法黑森林》(MerylStreep,《IntotheWoods》)

    最佳原创剧本:

    《鸟人》(Birdman)
    《少年时代》(Boyhood)
    《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
    《狐狸捕手》(Foxcatcher)
    《夜行者》(Nightcrawler)

    最佳改编剧本:

    《模仿游戏》(TheImitationGame)
    《万物理论》(TheTheoryofEverything)
    《爆裂鼓手》(Whiplash)
    《美国狙击手》(AmericanSniper)
    《性本恶》(InherentVice)

    最佳外语片:

    《修女艾达》(《Ida》,波兰)
    《利维坦》(《Leviathan》,俄罗斯)
    《金橘》(《Tangerines》,爱沙尼亚)
    《荒蛮故事》(《WildTales》,阿根廷)
    《廷巴克图》(《Timbuktu》,毛里塔尼亚)

    最佳纪录片:

    《寻找薇薇安·迈尔》(FindingVivianMaier)
    《第四公民》(Citizenfour)
    《在越南最后的日子》(LastDaysinVietnam)
    《地球之盐》(TheSaltoftheEarth)
    《维龙加》(Virunga)

    最佳动画长片:

    《超能陆战队》(BigHero6)
    《盒子怪》(TheBoxtrolls)
    《驯龙高手2》(HowtoTrainYourDragon2)
    《辉夜姬物语》(TheTaleofthePrincessKaguya)
    《海洋之歌》(SongoftheSea)

    最佳摄影:

    《鸟人》(Birdman)
    《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
    《修女艾达》(Ida)
    《透纳先生》(Mr.Turner)
    《坚不可摧》(Unbroken)

    最佳剪辑:

    《美国狙击手》(AmericanSniper)
    《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
    《少年时代》(Boyhood)
    《模仿游戏》(TheImitationGame)
    《爆裂鼓手》(Whiplash)

    最佳服装设计

    《性本恶》(InherentVice)
    《魔法黑森林》(IntotheWoods)
    《透纳先生》(Mr.Turner)
    《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
    《沉睡魔咒》(Maleficent)

    最佳美术设计

    《星际穿越》(Interstellar)
    《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
    《模仿游戏》(TheImitationGame)
    《透纳先生》(Mr.Turner)
    《魔法黑森林》(IntotheWoods)

    最佳作曲

    《模仿游戏》(TheImitationGame)
    《万物理论》(TheTheoryofEverything)
    《透纳先生》(Mr.Turner)
    《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
    《星际穿越》(Interstellar)

    最佳原创歌曲

    LostStars(BeginAgain,《重新开始》)
    I’mNotGonnaMissYou(GlenCampbell:I’llBeMe,《格伦·坎贝尔:我就是我》)
    EverythingisAwesome (TheLEGOMovie,《乐高大电影》)
    Glory(Selma,《塞尔玛》)
    Grateful (BeyondtheLights,《灯光之外》)

    最佳视觉效果

    《美国队长2》(CaptainAmerica:WinterSoldier)
    《猩球崛起2》(DawnofthePlanetoftheApes)
    《星际穿越》(Interstellar)
    《银河护卫队》(GuardiansoftheGalaxy)
    《X战警:逆转未来》(X-Men:DaysofFuturePast)

    最佳化妆和发型设计

    《狐狸猎手》(Foxcatcher)
    《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
    《银河护卫队》(GuardiansoftheGalaxy)

    最佳声音剪辑

    《美国狙击手》(AmericanSniper)
    《鸟人》(Birdman)
    《霍比特人3:五军之战》
    《星际穿越》(Interstellar)
    《坚不可摧》(Unbroken)

    最佳音效

    《美国狙击手》(AmericanSniper)
    《鸟人》(Birdman)
    《爆裂鼓手》(Whiplash)
    《星际穿越》(Interstellar)
    《坚不可摧》(Unbroken)

    最佳真人短片

    《阿雅》(Aya)
    《波加洛和格拉汉姆》(BoogalooandGraham)
    《酥油灯》(Butterlamp,中、法)
    《帕尔瓦娜》(Parvaneh)
    《自杀热线》(ThePhoneCall)

    最佳动画短片

    《更大的图画》(TheBiggerPicture)
    《守坝员》(TheDamKeeper)
    《盛宴》(Feast)
    《我和我的莫顿自行车》(MeandMyMoulton)
    《独身生活》(ASingleLife)

    最佳纪录短片

    《危机热线》(CrisisHotline:VeteransPress1)
    《乔安娜》(Joanna)
    《我们的诅咒》(OurCurse)
    《收割者》(TheReaper)
    《白色地球》(WhiteEarth) 



    上一篇:
    下一篇: